Aktuelles Sitemap Suche Hauptmenü Schriftgröße Breadcrump Seiteninhalt Impressum Hilfe
Logo Landeshauptstadt und Bild Lindwurm
Willkommen in Klagenfurt am Wörthersee
Startseite . Im Rathaus . Politik . Bürgermeister Christian Scheider

Bürgermeister Christian Scheider

Der Bürgermeister vertritt die Stadt. Er ist zuständig für alle Aufgaben des eigenen Wirkungsbereiches (Gemeinde) und des übertragenen Wirkungsbereiches der Landesverwaltung. Klagenfurt als Stadt mit einem eigenen Statut ist auch Bezirksverwaltungsbehörde analog den Bezirkshauptmannschaften.

Bürgermeister Christian Scheider (FPÖ)

Portrait Bürgermeister Christian Scheider
Lupe


Referate:

Feuerwehrwesen, Soziales und Senioren, Finanzen und Beteiligungen (ausgenommen Stadtmarketing)

Adresse:

Rathaus, 2. Stock
Neuer Platz 1
A-9010 Klagenfurt am Wörthersee
Österreich / Austria
Telefon: +43(0)463 537-2201
Fax: +43 (0)463 537-6110
E-Mail: christian.scheider@klagenfurt.at
Internet: http://www.christianscheider.at/

Persönliche Referentin:

Sabine Gruber
Telefon: +43 (0)463 537-2568
E-Mail: sabine.gruber@klagenfurt.at

Pressesprecher:

Raphael Spatzek
Telefon: +43 (0)463 537-2441
E-Mail: raphael.spatzek@klagenfurt.at

Sekretariat:

Mag. Verena Obersteiner
Telefon: +43(0)463 537-2214
E-Mail: verena.obersteiner@klagenfurt.at  

Nina Drahoss
Telefon: +43 (0)463 537-2201
E-Mail: nina.drahoss@klagenfurt.at

Chauffeur des Bürgermeisters - Sekretariat

Claus Nunner
Telefon: +43 (0)463 537-2209
Handy: +43 (0)664 38 40 240
E-Mail: claus.nunner@klagenfurt.at

Sprechtag:

Jeden Mittwoch, 9 - 16 Uhr, nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat.
 


Aktuelles Medien+Presse Amtstafel Termine Stadtplan Live Cam
 
Cityinfo
Informationscomputer von Klagenfurt
Branchen-Info
Entgeltliches Infoportal über Wirtschaft, Gastronomie und vieles mehr in Klagenfurt. Hier klicken.
Orange Zapfsäule mit Display
Magistratstankstelle: Aktueller Spritpreis (ohne Gewähr)
Super 1,257 €/lt, Diesel 1,210  €/lt, Stand 03.11..2014  Mehr Infos
 
Seite aktualisiert am: 01.11.2014